[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Musya, AngelaRainy  
"Песнь Сайи"
MusyaДата: Понедельник, 22.01.2018, 18:48 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline

Произведения часто презентуют себя в наилучшем свете из возможных - это имеет больше шансов привлечь внимание потребителя. И вот большинство кричат «это шедевр» и сначала ты среди них. А потом, спустя время,  ты смотришь на все это с желанием покрутить палец у виска.

«Saya no Uta» - новелла от Nitroplus, которая отмечает для себя такие жанры как ужас, гуро, мистика и романтика. Она довольно популярна за счет СПГС и философии, но, к сожалению, мне в глаза бросались преимущественно косяки. Да, история довольно интересная по тематике, но когда начнешь в этом копаться, то понимаешь, что кроме философии и реально интересной идеи – в ней нет ничего особо выдающегося.

Начнем с сюжета. Главный герой Сакисаки Фуминори попал в аварию, где потерял родителей, а сам получил тяжелую травму. Врачи рискнули попробовать экспериментальное лечение и вытащили бедолагу с того света. Вот только к сожалению у парня развилась агнозия, которая исказила мир до невозможности. Все вокруг ему виделось ему покрытым гниющей плотью, людей он воспринимал как бесформенные и пульсирующие куски мяса, а голоса слышались как смесь шипения, рычания и бульканья и чем дальше - тем хуже. Парень скрывает это неведомым способом и вскоре встречает милейшую девочку Сайю – единственную, кого он видит нормальным человеком. И предлагает перебраться к себе, чтобы видеть хоть что-то человеческое в этом гротескном кошмаре. А дальше начинается сюжет, который идет по принципу: чем дальше в лес – тем больше дров.

Вообще, надежды на сюжет были довольно высокие. Герой оказался в довольно трудной ситуации, вот только… Персонажи не смогли вытянуть интересную завязку на должный уровень. О них и поговорим.

Сакисаки Фуминори. Студент-медик, страдающий агнозией. Скрыл это от врачей и страдал в одиночку. Встретив Сайю, он фактически видит в ней ангела, поэтому не желает с ней расставаться. По ходу сюжета делает множество аморальных и просто мерзких поступков.

Сайя. Странное существо, которое, скорее всего, выглядит отвратительно и жутко, но из-за болезни главного героя нам представляется как милая девушка. В принципе, она не плохая: одинокая и мирная, но имеет и темную сторону. Творит кошмар из-за специфики своего вида.

Тамбо Рёко. Психолог Фуминори, которая замечает странности в его поведении, но списывает на посттравматический стресс. До поры, до времени. Выглядит дружелюбной и мирной, но может и побыть «железной леди».

Кодзи Тоно. Друг главного героя, с которым они были дружны до аварии. В силу обстоятельств, теперь держат дистанцию. Кодзи старается вести себя как в чем не бывало, тем самым стараясь по-своему помочь герою. В части новеллы рассказ ведется от его лица.

Цукуба Ё. Подруга Фуминори, питающая к нему романтические чувства. Из-за робости и нерешительности не сразу рассказала о них. Перед аварией, призналась ему в любви, но не получила ответа. А потом он её избегал и даже недолюбливал.

Такахама Оми. Подруга Фуминори, обладающая сильным и волевым характером, а также наблюдательностью. Быстро замечает изменения в поведении парня, чьи причуды её начали конкретно раздражать, но не понимает их истинную природу.
 
MusyaДата: Понедельник, 22.01.2018, 18:51 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline

Замечу, что уже на первых парах направила бы парня в психушку. Потому что эти причуды и поведение просто нельзя списать на посттравматический стресс. Вообще, чем дальше заходило – тем сильнее появлялось желание заехать Фуминори с развората. Особенно после того, что он натворил дальше по сюжету. 

Повествование в новелле линейное и нам дано всего два выбора. Первый ведет к самой нормальной концовке. А второй – к продолжению сюжета. И то что было до этого выбора можно считать «затишьем». Второй выбор появляется ближе к концу, и он уже является ключевым. Спасем мы нормальный мир или же позволим случиться апокалипсису – это и означает данный выбор.

Да, игра на контрастах, интересные вопросы и хорошая идея, но это далеко не всегда и не на всех срабатывает. По определению, нам дают хорошую историю, но из-за извращенного восприятия героя она срабатывает не так как должна. В первый раз это работает, но про повторном рассмотрении, понимаешь что в новелле слишком много контрастов. С одной стороны, Сайя и Фуминори, которым как никак, а сопереживаешь. Ведь одна делает так не со зла, а потому что это для неё естественно. А Фуминори вцепился в неё как в соломинку, чтобы просто выжить. Но с другой стороны, они вызывают ненависть из-за своих действий, которые просто аморальны и бесчеловечны. Из-за этого при первом прочтении тебе они нравятся, а после второго – думаешь, что этим двоим лучше воссоединиться в смерти для общей безопасности. 

Зато чего у новеллы не отнять, так это визуальных образов. Они довольно грамотно передают атмосферу, которые можно подретушировать для удобства. Единственное что омрачало, это сцены 18+. Даже не они, а вопрос как это вообще возможно чисто биологически. Ведь по факту, Сайя не человек, а Фуминори как раз – обычный человек. К сожалению, Сайю в истинном облике можно увидеть лишь на фанарте, поэтому вопрос остается открытым.

Музыка… Тут я могу сказать, что она неплоха, но атмосферной я бы её не назвала. По большей части, угнетающей и тоскливой. Но это опять моё восприятие.

Плюсы.
  • 1) Интересная история и задумка.
  • 2) Графическая составляющая. 
  • 3) Философские вопросы.
  • 4) Достойная музыка.


Минусы.

  • 1) Порой странные и глупые действия персонажей.
  • 2) Оставшиеся висеть в воздухе вопросы.
  • 3) Аморальные поступки и отсутствие понятий человечности.
  • 4) Слишком много контрастов.


Итог.

Новелла на любителя. Если первый раз – это кажется шедевром, то после будешь смотреть на неё по-другому. Это и правильно – с возрастом на все смотришь иначе. Этим двоим не место в мире людей – они просто существуют. Они друг с другом из-за одиночества, которое путали с любовью. А потом это и стало извращенной одинокой любовью.

Ссылки.

Anivisual: http://anivisual.net/stuff/4-1-0-3

Группа ВК: https://vk.com/saya_no_uta
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: